Ученых заинтересовали результаты российских исследований на месте Тальцинского стекольного завода. Как выяснилось, найденные изделия из стекла очень схожи с теми, что американские ученые нашли на Аляске.
Изделиям из стекла около сотни лет. Сиять, как новенькие они стали только пару недель назад после специальной обработки. В музее «Тальцы» выставили практически все находки археологов, сделанные прошлым летом. Теперь экспозиция, говорят сотрудники, стала уникальной.
Елена Стрекалина, зав. экспозиционным отделом этнографического музея «Тальцы»:
— Один из наиболее ценных экспонатов - трость, которая была подарена Сутыриным. Он сам работал на Тальцинском стекольном заводе с 1943-1956. Изготовлял вот такие вот вещи.
Впрочем, уже летом выставку пополнят новые экспонаты. В августе в Тальцы намерены приехать американские археологи. На Аляске ученые собирают материалы о русско-американской компании. Долгое время ее управляющим был иркутянин Александр Баранов, который к тому же был совладельцем Тальцинского стекольного завода. Стекло, найденное на американском острове Ситхе, по своему составу очень схоже с Тальцинским.
Владимир Тихонов, директор этнографического музея «Тальцы»:
— Дело в том, что на острове Ситхе штат Аляска ведут американцы раскопки вокруг дома Баранова. Дом Баранова сохранился, они его берегут, чтут. Раньше остров Ситхе назывался Барановым.
Заморские исследователи собираются раскопать цех, где выдували изделия из стекла. Полученные материалы затем сравнят с теми, что нашли на Аляске. Половину найденных экспонатов американцы передадут музею «Тальцы». Таковы условия.
