Ковыктинское месторождение газа войдет в единую транспортную систему газификации России. Об этом в Москве заявили глава компании «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Иркутской области Борис Говорин на церемонии подписания соглашения о совместном освоении Ковыкты.
10 февраля. Москва. Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и компанией «Газпром» на ближайшие пять лет. Документ ратифицируют губернатор Борис Говорин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Тысячи рабочих мест, создание центра газодобычи в Иркутской области и полная газификация региона через 10—15 лет, миллиарды рублей налоговых отчислений в областную казну - вот далеко не полный перечень тех возможностей, которые получит Прибайкалье с началом добычи Ковыктинского газа. Стороны заявляют: ковыктинский проект - это только первый этап совместной работы:
— Главное - это газификация Иркутской области. Главное - это поставка газа жителям Иркутской области.
— И, безусловно, не будем скрывать то обстоятельство, что именно развитие нефте-газового комплекса позволит нам выполнить задачу Владимира Путина об удвоении ВВП.
Ковыктинское месторождение войдет в единую транспортную систему газификации России. Генеральная схема газификации Иркутской области будет разработана до конца этого года. Начало реализации проекта намечено на 2005 год.
