Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутск привезли колокола для Храма Успения Божьей Матери

Необычный груз привезли сегодня в Иркутск. На станцию «Батарейная» прибыли церковные колокола. В скором времени они будут красоваться на колокольне прихода Успения Божьей Матери, который расположен в Жилкино. Впрочем, несколько дней колоколам придется провести на земле, до обряда освящения.

Груз весом более 500 килограммов прибыл из Воронежа. Именно там отливали колокола для иркутского прихода Успения Божьей Матери. Настоятель храма - отец Дионисий - говорит, что ждал их прибытия, словно чуда. Особенно если учесть, что ценный груз задержался в пути на несколько дней.

В приход колокола доставили почти к самой службе. О ее начале возвестил звон, правда, не колокольный, а кислородных баллонов. Именно они заменяют в строящемся храме настоящие колокола.

Разгружали долгожданный контейнер всем приходом. В Иркутск прибыло 7 колоколов. Их вес от 4 до 250 килограммов. По церковным порядкам, прежде чем полноправно зазвучать, колокола должны быть освящены.

Маленькие колокола унесли внутрь. Большие оставили на улице. Их сразу окружили прихожане. Каждый стремился коснуться колоколов, словно не веря, что они настоящие. Отец Дионисий признался, что колокола получились лучше, чем он их представлял.
— Можно сказать, предвосхитили наши ожидания, так как такого звука мы точно не ожидали. Великолепный звук, - сказал настоятель прихода.

Когда новые колокола возвысятся над территорией прихода, пока неизвестно. Для этого колокольню нужно оборудовать специальными креплениями, а также решетками для пущей сохранности. Пока же колокола будут ночевать на улице. А на прихожан с их поверхности будут смотреть лики святых.

Очень скоро вместо кислородных баллонов в храме зазвучат настоящие колокола. Их перезвон буде напоминать прихожанам о том, что именно на этом месте ровно 199 лет назад были найдены мощи Святого Иннокентия Иркутского.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля