В Иркутске под угрозой обрушения оказалась стена дома 236 по улице Баумана. Представители жилищной комиссии наклеили на трещины бумажные маячки и предложили жильцам в случае чего переселиться в бараки. Позже стена отошла еще больше. Потребовалось вмешательство МЧС и руководства города. Жильцов аварийного подъезда эвакуировали.
Огромная трещина на одной из стен дома по улице Баумана. Его жильцы вчера не заметили слабого землетрясения, а торцевая часть строения его не выдержала. На землю посыпались крупные осколки. Просто чудом никто не пострадал.
Трое детей Ольги Житовой сегодня ночевали в зале. В своей комнате боятся. Там как раз находится аварийная стена. На улице участок земли рядом с ней огородили. Красными флажками обозначили, что сюда ходить нельзя. Однако детям это объяснить сложно.
— Вот эти веревочки пропустили, сейчас пацаны все сдернут. И погибнут люди, которые здесь ходят и которые живут. Все завалится, - говорит Николай Глызин, житель аварийного дома.
Когда-то небольшие трещины на стене уже появлялись. Тогда рабочие ЖЭУ замазали все цементом. Но это не помогло. Жители писали в коммунальную службу еще несколько раз. Специалисты жилищного управления сегодня здесь побывали. Посмотрели, на стенах квартир оставили так называемые маячки с подписью и печатью. Предупредили жильцов: если бумага порвется, то звоните. Теперь люди со страхом ждут очередного даже незначительного землетрясения. Такая стена в любой момент может рухнуть.
Вечером жильцы аварийного подъезда договариваются о ночлеге у соседей. Кто-то проведет ночь в ближайших детском саду и общежитии. Опасное место огорожено светоотражающими лентами. Выставлена милицейская охрана. Прибывшие спасатели провели предварительный осмотр аварийной стены. Ее предстоит демонтировать, если, конечно, она достоит. После этого предстоит решить, что делать с домом в целом.
На месте происшествия побывали мэр Иркутска Владимир Якубовский и главный архитектор города Евгений Третьяков.
