Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Городские пляжи передадут в частную собственность

Городские пляжи передадут в частные руки на условиях долгосрочной аренды. Специально для этого администрация города проведет тендерные торги. Ближайшие состоятся в июле - на конкурс выставят три прибрежных участка в микрорайоне Солнечный.

Пляжный сезон в городе наконец открыт, однако, как оговариваются врачи центра Госсанэпиднадзора, пляжным его можно назвать с трудом. Мест отдыха в городе раз и обчелся. А те, которые есть - в антисанитарном состоянии. Пробы воды, взятые на днях эпидемиологами, не отвечают установленным требованиям. Впрочем, по словам врачей, чтобы убедиться в этом химический анализ воды не обязателен, достаточно оценить чистоту мест отдыха визуально. В этот раз искать виноватых и ответственных за уборку пляжей не стали - решили так - грязные, потому что бесплатные. Вывод оказался очевиден - найти каждому городскому пляжу по хозяину, с него и спрос будет.

Галина Климова, зав. отделением коммунальной гигиены ЦГСЭН г. Иркутска:
— Мы ставим вопрос перед городской администрацией об определении статуса мест отдыха. У мест отдыха должен быть хозяин. У него должны быть заключения санитарно-гигиенические о своей деятельности. По ним должны быть приняты соответствующие решения, что именно этот объект официально является местом отдыха.

Долгосрочная аренда на десять лет — то, что нужно, решили в городской администрации. Хозяевами трех прибрежных участков в Солнечном станут иркутские предприниматели. Их определят на конкурсной основе. Желающих взять в аренду эти территории хоть отбавляй - синоптики пообещали жаркое лето, а значит и посетители будут. Хотя за пляжный комфорт и чистоту отдыхающим придется платить, в администрации уверены - коммерческие места отдыха иркутяне все же предпочтут замусоренным берегам. Кстати, ответственность за санитарное состояние пляжей автоматически ляжет на арендаторов.

Игорь Безгодов, зам. главного врача ЦГСЭН Иркутской области:
— Сегодня вопросы контроля не столь актуальны. Вы прекрасно понимаете ситуацию в стране, когда на нас возложен контроль, но не тотальный. Сегодня весь уровень ответственности переложен на владельца.

Не полагаясь на воображение арендаторов, городская администрация решила привлечь к обустройству пляжей и студентов архитектурного факультета Технического университета. Лучшие их проекты будут воплощены в жизнь, правда, оговариваются в городской администрации, произойдет это не так скоро, как хотелось бы.

Желтый песок, шезлонги, автопарковка. Именно таким предстают искусственные пляжи Солнечного в воображении городских архитекторов. Однако на воплощение этих наполеоновских планов в жизнь понадобится как минимум полтора года. Так что нынешним летом иркутянам вновь по традиции придется наслаждаться замусоренными пейзажами и загорать на усыпанных стеклом пляжах.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля