Поощряться будут инициативы, направленные на создание собственной продукции. Тем же, кто намерен заниматься только куплей-продажей, на эту помощь рассчитывать не стоит.
Инженер-электронищик Дмитрий Гуков, во время тотального дефицита, когда любые товары, а особенно продовольственные, шли на «ура», возил чай из Китая. Вспоминает, что первые вагоны разгружали всем коллективом фирмы в четыре человека - денег на грузчиков не было. Сегодня он владеет полиграфической компанией, где работают 16 сотрудников.
Дмитрий Гуков, предприниматель:
— На мой взгляд, уже созрел средний класс без помощи государства в условиях достаточно жесткой рыночной экономики. Но этот успех достигался, как правило, в области торговли.
Сам Дмитрий, получивший менеджерское образование по президентской программе, не собирается останавливаться на издательском бизнесе, у него уже планы по освоению новых проектов. Именно на таких предпринимателей рассчитана новая концепция развития малого и среднего бизнеса в регионе, разработанная областными властями. Предполагается, что будут созданы два фонда: первый - инновационных проектов на базе разработок Иркутского научного центра и второй - инвестиционный, пайщиками которого будут банки и крупные предприятия.
Лариса Забродская, заместитель главы администрации Иркутской области:
— Крупные компании, несущие социальную ответственность, готовы идти на какие-то позиции, финансировать какие-то программы, чтобы не было социальных взрывов. Вот эти люди должны быть задействованы в новом бизнесе, в региональном. Но при этом, это не должны быть лотки, супермаркеты и так далее. Это должна быть продукция с высокой добавленной стоимостью, инновационная продукция.
По мнению разработчиков концепции, реализация подобных проектов будет особенно важна для депрессивных территорий области, где существует проблема занятости людей. Как говорят эксперты, в Качуге не создашь фитнес-центр или элитный ресторан, а вот мини-завод по производству сухого молока вполне возможно. Кроме того, администрация области намерена взять под контроль сокращение разного рода формальностей для начинающих предпринимателей.
Александр Василенко, председатель совета «Малые предприятия Иркутской области»:
— Очень многое зависит и от инициативы малого бизнеса. У многих есть деньги на руках и они готовы вложить их в предприятие. Но очень много зависит и от административных барьеров, коррупции среди мелких чиновников, которые препятствуют развитию бизнеса.
Пока концепция обсуждается в научных и деловых кругах области. По словам Ларисы Забродской, любое предложение принимается в режиме on-line и будет учтено перед утверждением программы развития регионального бизнеса на административном комитете при губернаторе.
