Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

24 июня депутаты сорвали работу сессии Заксобрания

Умышленный срыв сессии - так назвал отсутствие на сегодняшнем заседании некоторых депутатов председатель Законодательного собрания Геннадий Истомин. Остался не обсужденным ряд важных вопросов. Самое главное - не назначена дата выборов нового созыва областного парламента.

Второй день сессии начался… с поисков депутатов. Для кворума в зале заседаний должно присутствовать минимум 30 парламентариев. Дефицит составил 3 человека. Собрать прогульщиков оказалось непросто.

— Кауцу звонят, не отвечает телефон, у Соколова срочное совещание на 10 утра, у кого-то день рождения - 55 лет, Козьмин уехал в Черемхово, Наумову машина подвернулась, срочно в Казачинское уехал, - спикер Геннадий Истомин лично обзванивал депутатов. Те ссылались на пробки, но обещали.

— Сейчас подъедет Матханов, из Усть-Орды его вернули. И Канухин едет из Ангарска быть, - сказал председатель Заксобрания.

Для порядка ждали больше часа. Хотя спикер изначально был уверен: продолжение сессии не состоится. И дело не в занятости депутатов.

— Мне стало об этом известно вчера. Позвонил ряд депутатов, поступили звонки от работников, которые попросили. Администрация сегодня не приготовила свои предложения по одномандатным округам и поэтому просит депутатов не приезжать на сессию, - поясняет Геннадий Истомин.

То, что не смогли рассмотреть сегодня, а наиболее важный вопрос касается социальных льгот, будут обсуждать 7 июля. Именно тогда планируют очередное заседание парламента. Ключевой момент сессии - это определение даты выборов депутатского корпуса следующего созыва. Ее тоже назначат в июле. Только таким образом сроки предвыборной кампании сократятся почти на две недели. Чего и добиваются, по мнению Истомина, те, кто сорвал сессию. Ведь если бы этот вопрос решился сегодня, уже с 30 июня можно было бы самостоятельно выдвигать кандидатуры. Теперь этот вопрос не актуален. Имена всех «провинившихся» опубликуют в прессе. Главное, чтобы ситуация не повторилась 7 июля, говорят депутаты.

— Мы должны сейчас каждого спросить, будет ли он 7-го числа. Определиться с прогнозами. Или перед всей Иркутской областью будем выглядеть некрасиво, - сказал Гайдар Гайдаров, депутат Законодательного собрания.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля