В первый рабочий день недели в «Гута Банк» вновь потянулись вкладчики. Сегодня там открылась касса, но денег нет. Напомним, накануне 86 процентов акций «Гуты» приобрел государственный «Внешторгбанк». До этого в его распоряжении уже находились 14 процентов акций «проблемного» финансового учреждения. Таким образом, государство стало единоличным акционером «Гуты» и единственным гарантом сохранности вкладов. Сегодня банкиры принимают заявления клиентов, люди стремятся досрочно закрыть счета.
Утро. К кассе «Гута Банка» очередь.
— Столько раз государство бросало своих граждан, поэтому небезосновательно здесь очередь, - считает Юлия Зворыкина, вкладчик «Гута Банка».
Деньги сегодня все равно не выдадут. Люди стоят, чтобы написать заявление о досрочном закрытии вклада. Сегодня напишут, на следующей неделе получают свои средства. И никто никому больше не должен. Хотя клиентов в холле кредитного учреждения достаточно много, основной ажиотаж закончился, говорит управляющий иркутским филиалом «Гута Банка» Михаил Стебихов. Вкладчики пишут заявления, владельцы пластиковых карточек снимают деньги в банкоматах.
— Во многих предприятиях уже снята напряженность, потому что люди уже сняли деньги с карточек, а вот на тех предприятиях, где это существует, мы стараемся подкрепить, - сказал Михаил Стебихов.
Банкоматы внутри предприятий пополняют наличностью ежедневно. Банк один, банкоматов только в Иркутске больше сорока. Одновременно работают не все. Например, автомат в центральном городском офисе «Гуты» пуст. Менеджеры объясняют: это временно, дела идут на поправку.
— Банк продолжает работать, у него никто лицензию не отзывал. Наоборот, в связи со сменой собственника будут вливания сделаны со стороны акционеров, - говорит Михаил Стебихов.
С сегодняшнего дня «Гута Банк» работает в составе «Внешторгбанка». «Гута» как дочернее предприятие «ВТБ». Логотип и символика пока остаются прежними. Изменения в управлении финансового учреждения. Специалисты «Внешторгбанка» уже в «Гута Банке».
