Иркутская бегунья Елена Задорожная до игр в Афинах примет участие в этапах международной серии гран-при, а также в чемпионате России по легкой атлетике. Он стартует в Туле 28 июля.
Тренеры уже решили, что там сибирячка выйдет на старт полуторакилометрового забега. И это несмотря на то, что в Греции спортсменке предстоит защищать честь России на стайерской дистанции в 5000 метров. Почему же бегунья в последние месяцы перед олимпийскими играми выступает на более коротких дистанциях? Это тактический ход. Так прокомментировал стратегию подготовки Задорожной заместитель директора иркутской школы высшего спортивного мастерства Владимир Соловьев.
— Восстановиться после 5000 метров меньше, чем за месяц, не получается, поэтому она подтверждает состояние спортивной формы на 1500 метрах. Причем результаты очень высокие. Она все время первая или вторая. И это дает гарантию того, что на 5000 она покажет хороший результат, именно на Олимпиаде, - сказал Владимир Соловьев.
На чемпионате России также выступит спринтер из Иркутской области Елена Болсун. Сейчас она тренируется в Подмосковье. Однако зарекомендовать себя для участия в предстоящей Олимпиаде спортсменка уже не успеет. Отбор в национальную сборную завершится 21 июля, то есть еще до начала чемпионата страны.
