Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Состоялся финал конкурса проектов в области архитектуры

Стеклянные ворота в Листвянке и подводные экскурсии по старому Транссибу. Это идеи молодых архитекторов из Великобритании, Германии, Франции, Италии, Норвегии, Ливана, Китая, Монголии, а также Иркутска, Красноярска и Хабаровска. Сегодня на летней сессии Байкальского градостроительного университета рассматривали лучшие проекты по развитию туризма в Иркутске и на Байкале.

Студенты-архитекторы из университетов 9 стран мира месяц назад приехали на Байкал, чтобы предложить свои творческие замыслы. За это время они побывали в Листвянке, в порту Байкал, на Круго-Байкальской железной дороге, Малом море и острове Ольхон. Сразу появились идеи, некоторые необычные. Например, группа студентов из Германии, Японии, Франции и иркутского технического университета, предложила возвести ворота из стекла: одни в Листвянке, другие в порту Байкал. Внутри этих сооружений сделать информационные центры, куда может прийти любой турист. Молодые архитекторы уверены, что ворота станут достопримечательностью Байкала.

- Это очень экстровагантное сооружение, которое многие туристы хотят просто увидеть. И вторая цель, попадая в этот информационный центр, турист получает всю информацию, какую хочет. Он может нанять каких-то гидов, в общем, все, что хочет, - сказала студентка архитектурного факультета ИрГТУ Дарья Жуковская.

По словам главного архитектора Иркутской области Бориса Куликова, к работе ребята подошли серьезно и творчески. Есть предложения, о которых до этого никто не говорил.

- Изучение подводного мира в районе прохождения старого Транссиба - это интересная идея, она не находила еще воплощения. А действительно, ведь дорога сегодня под водой, со всеми инженерными сооружениями, тоннелями, - сказал главный архитектор Иркутской области Борис Куликов.

Много говорили о Листвянке. Некоторые студенты предложили сделать этот поселок только деревянным, а строительство многоэтажных гостиниц прекратить из-за плохой сейсмостойкости и чтобы не портить внешний вид. Другая группа студентов предложила сделать на озере необычный маршрут: так называемый Байкал-такси.

- Например, на автобусе до Листвянки, на лодке до Слюдянки, на поезде до Улан-Удэ и на самолете до Северобайкальска. Потом на лодке обратно на Ольхон и на автобусе в Иркутск. Чтобы объехать все точки и увидеть Байкал с разных перспектив, - сказал студент Дрездонского технического университета Демьян Жданов.

Все предложения студентов рассмотрят в областном департаменте по туризму. Самые интересные опубликуют. Если инвесторы проектами заинтересуются, то они воплотятся в жизнь.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля