В ближайшее время работников ЖЭУ должны заменить частные предприниматели. Между тем, в районе заканчиваются работы по подготовке к зиме. Пока - силами муниципальных жилищников.
На бульваре Постышева самые старые панельные дома в Иркутске. Сегодня здесь заканчивается ремонт жилья и тепловых систем. В части домов установлены тепло - и водосчетчики. Уже сейчас жилищники подсчитывают первые результаты рационального хозяйствования. Экономия по округу порядка полумиллиона рублей. Деньги пойдут на дальнейшую реконструкцию жилфонда.
Константин Башков, глава Октябрьского округа:
— Есть небольшие аварийные ситуации, которые находятся под контролем треста и устраняются. А в целом жилфонд Октябрьского округа готов к приему тепла.
При этом задолженность населения – по-прежнему самая острая проблема. Недоимки по квартплате исчисляются десятками миллионов рублей.
Юрий Галактионов, старший по подъезду:
— Вот по нашему дому например. Наш 4-х подъездный 80-ти квартирный дом. Задолженность-18 человек. На сумму 86 тысяч. Вот. И как раз богатые люди, которые имеют большие квартиры. У них задолженность большая. И вот они все могут заплатить.
Как заявляет руководство округа, сам жилищный трест в ближайшее время сильно изменится. Позади - несколько громких увольнений с руководящих постов. Впереди - структурные изменения всей системы управления. Работников ЖЭков сменят частные предприниматели. А жилищный трест может стать управляющей компанией.
Александр Костин, начальник треста жилищного хозяйства Октябрьского округа:
— Т.е. сегодня мы организовываем индивидуальных предпринимателей. Значит, частные фирмы. Которым передаем по договору на обслуживание группу домов. Комплексное обслуживание.
До конца года в частное управление планируется передать обслуживание нескольких микрорайонов округа. Первыми в списке - Солнечный, Байкальский и бульвар Постышева.
