Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выборы в парламент области пройдут по новым правилам

Накануне в Иркутске прошел семинар для руководителей областных и краевых избирательных комиссий. Его участники высказали свои мнения о том, какие поправки необходимо внести в пакет законов о выборах. К дискуссии присоединились и представители Центральной избирательной комиссии.

Центризбирком внимательно наблюдает за избирательным процессом в регионах. В том числе, и в Приангарье. Иркутск стал первым городом, где ЦИК проводит семинар. На нем разъясняют новые варианты избирательного законодательства. Позже подобные мероприятия пройдут в Ханты-Мансийске, Красноярске и других городах в преддверии парламентских слушаний, намеченных на октябрь.

— Идет реформа избирательного законодательства. Накоплен опыт. Правонарушающие технологии как бы впереди законодательства идут. С целью совершенствования избирательного законодательства проходят эти мероприятия, - говорит Виктор Игнатенко, председатель избирательной комиссии Иркутской области.

10 октября пройдут выборы в областной парламент. Впервые совершенно по-новому: с участием общероссийских политических партий. До сих пор блоки, фракции и партии оставались прерогативой Государственной Думы. Впрочем, перемены ожидаются и там уже к следующим выборам.

Вероятнее всего, новый закон будет предусматривать принцип пропорциональности. То есть наберет партия в ходе выборов 10 процентов голосов избирателей - значит, получит в парламенте 10 мест. И ни одним больше. Потому что депутатов-одномандатников не будет. А представительство от регионов должен обеспечить выборный Совет Федерации. Все это пока лишь предложения Центральной избирательной комиссии. Чуть раньше примерно о том же говорил президент Владимир Путин. Теперь слово за Госдумой.

— Какие конкретно формы приобретет это избрание, будет ли так, как мы предлагаем: списки, привязанные к регионам, или Дума на это не пойдет, а сохранит примерно то, что сейчас есть, сказать трудно. Парламентские слушания покажут, - сказала Ольга Застрожная, секретарь Центральной избирательной комиссии РФ.

В ходе дискуссии высказались представители избиркомов сибирских городов, Якутии, Дальнего Востока. Обобщенные рекомендации участников семинаров будут рассмотрены в Центральной избирательной комиссии.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля