Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В СибЭкспоЦентре открылась выставка инноваций и научных достижений

В иркутском СибЭкспоЦентре впервые открылась выставка, экспонаты которой рассказывают о научных достижениях. Название экспозиции — «Инновации для экономики и социальной сферы». Многие разработки требуют финансовой поддержки для их серийного производства. Учёные надеются на диалог с потенциальными инвесторами. Впрочем, есть на выставке проекты достаточно спорные с точки зрения науки.

Инновации — это что-то новое. Идеи, технологии, приборы — всё то, что можно назвать интеллектуальной собственностью. Так вот, всего этого у нас хватает и даже при таком остаточном финансировании российской науки. Отечественные учёные, вопреки условиям, не перестают делать открытия. Но если мы такие умные, почему такие бедные? Конечная цель инноваций — сделать нашу экономику конкурентоспособной. Но выстроить цепочку «наука-производство» не получается. Во-первых, из-за отсутствия законодательной базы и целевых федеральных программ. Но самое слабое звено — инвестиции. Не хотят сегодня бизнесмены вкладывать деньги в долгосрочные проекты.

Александр Касьянов, президент некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области:
— Если мы хотим что-то получить, надо найти человека, который бы это возглавил, который заинтересован, чтобы инновационная программа превратилась в бизнес.

Пока добрый дядя не найдётся, чтобы воплотить в жизнь все умные идеи, страна так и останется сырьевой. Иркутская же область пока входит в первую пятёрку регионов «купи-продай».

Ирина Думова, заместитель главы администрации Иркутской области:
— Не всё на самом деле так плохо. Но и не всё мы можем сделать сразу. Последовательно мы пытаемся продвинуться, используя силы региональные, федеральные и тех умов, которые есть в России.

Проблемы местной экономики можно проследить на простом примере. Байкал — огромный резервуар пресной воды. Это 70 процентов питьевой воды мира, получать которую хотят все. Такой ресурс, по заявлениям специалистов, стоит дороже всех существующих и будущих месторождений нефти и золота. Лимнологический институт изучил озеро как таковое, свойства воды, разработал технологии: с каких глубин брать, как обрабатывать, создал опытное производство. Теперь дело за инвесторами.

Александр Сутырин, заведующий лабораторией биогеохимии лимнологического института СО РАН:
— Это ресурс будущего и важно, чтобы этим ресурсом распорядились мы — бизнес, деньги и создание производства, а не кто-нибудь со стороны, из-за рубежа, сделал производство и увозил себе.

Ещё одна сфера, где инновации могут принести неплохую прибыль, — медицина. Причём традиционных приборов и белых халатов на выставке не было. На стендах что-то из области ирреального. Целители разных направлений и теорий предлагают помощь по улучшению здоровья, гармонизацию отношений и помещений.

Специально на иркутскую выставку приехал из Румынии Анку Динка. Говорит, что занимается нейтрализацией опасных излучений земли и различных электроприборов.

Анку Динка, директор центра биоэнергетических исследований:
— Я изготовил устройство очень маленькое по размеру, но со 100-процентной эффективностью для нейтрализации опасных излучений мобильных телефонов.

Есть инновации, которым и не нужны инвесторы. Избавить вас от всех проблем обещает голос, записанный на обычном диске: «С каждым днём я становлюсь увереннее, сильнее, я уверен в себе, я излучаю уверенность…»

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля