Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В аптеках Иркутска всё ещё не хватает лекарств для льготников

Лекарств для льготников по-прежнему не хватает в аптеках Иркутска. Некоторые из них обеспечены медикаментами лишь на 40 процентов. Этой проблемой всерьёз обеспокоены муниципальные власти.

«Приходите завтра». Ответ — один из самых популярных сейчас в иркутских аптеках. Помочь «сегодня» людям не могут. Лекарства для льготников пока не поступили. Провизоры нервничают. Больные в отчаянии.

Мария Григорьева, пенсионерка:
— Обошла уже пять аптек. Везде говорят: нет, нет… Значит, дальше здоровье буду разрушать. Мне необходимо их принимать. А что я могу сделать? В администрацию идти. Деньги выдали, а рецепты не возьму нигде.

Сегодня представители власти приехали в аптеки. Мэр Владимир Якубовский интересуется: каких лекарств не хватает, как работает фирма «РОСТА» — поставщик льготных лекарств и много ли тех, кто нуждается в бесплатных препаратах. В 103-й аптеке ситуация неутешительная. Инсулинами аптека обязана снабжать весь город, но сделать это не позволяет нехватка медикаментов.

Татьяна Ковальчук, директор аптеки:
— Обеспеченность аптек препаратами «РОСТА» сейчас 42 процента от того, что нам нужно. Но остальное наша аптека закупает за свои средства. Но их не на всё хватает.

Пока оптимальный вариант — система, которая действует в 4-й поликлинике. Аптека для льготников расположена в этом же здании. Врач выписывает препарат, отдаёт заявку в отдел статистики. После этого нужное лекарство направляют в аптеку. Там его получает пациент. Такая организация работы — приятное исключение. Большинство же льготников Иркутска пока безрезультатно обивают пороги аптек.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля