Сенаторы и депутаты Госдумы участвовали сегодня в совещании, которое провёл губернатор Борис Говорин. Кроме того, в заседании приняли участие их региональные коллеги, вице-губернаторы и руководители отраслевых структур. Необходимость такого кворума губернатор объяснил сложной ситуацией в области — прежде всего из-за реализации пресловутого закона о монетизации льгот. По словам выступавших, регион выглядит сравнительно благополучно на фоне многих субъектов Федерации, поскольку областные власти руководствуются интересами людей. Однако финансовое обеспечение реализации этого закона ведёт к огромным долгам. К тому же Минфин постоянно увеличивает долю налогов, забираемых в Москву. Сегодня дефицит областного бюджета составляет более двух миллиардов рублей.
Губернатор заявил, что, только объединив усилия, можно отстоять интересы региона в Минфине.
Борис Говорин:
— Правительство, безусловно, будет пытаться защититься, сказать — всё нормально, всё отработано. Но это не так. Поэтому я считаю целесообразным инициировать встречу с участием депутатов Госдумы, сенаторов, администрации в Минфине, с тем, чтобы обсудить конкретную ситуацию, которая складывается в конкретном субъекте. Мы приступаем к формированию бюджетных отношений 2006 года с учётом трех уровней — региона, районного или городского муниципального образования и поселенческого округа. И если мы не отрегулируем эти отношения с РФ, нам трудно будет выстроить их.
