Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Врачи детской больницы провели уникальную операцию

Маленькая пациентка почти месяц не могла самостоятельно дышать — она серьёзно пострадала в автокатастрофе. Хирурги помогли ребёнку, используя новые технологии. Скальпель не понадобился.

Пациентка — трёхлетняя девочка. Она получила тяжёлые травмы головного мозга в автокатастрофе. Пострадали органы дыхания. Почти месяц ребёнок не мог самостоятельно дышать. Операцию проводят три хирурга и шесть медсестер — с помощью нового аргонно-плазменного аппарата. У девочки заросла и сузилась трахея — её внутренняя полость уменьшилась с 7 до 2-х миллиметров. Хирург помещает в гортань тонкую трубку. По ней под давлением поступает аргон, прижигая ненужные ткани. Таким образом, освобождается путь воздуха к лёгким.

Эдуард Сапухин, хирург отделения эндоскопии областной детской клинической больнице:
— Это наш первый опыт. Мы считаем, что результаты очень хорошие. Успешно прошло оперативное вмешательство. Сейчас ребёнок, конечно, сам не будет дышать. Но уже вечером начнутся тренировки. Ребёнок сам будет закрывать трубочку, и дышать через рот.

Раньше хирурги в подобных случаях убирали часть трахеи и заменяли её пластиковой трубкой. Операция длилась несколько часов. Теперь она занимает всего тридцать минут. Реабилитационный период тоже будет значительно короче. Новым методом врачи планируют лечить ожоги пищевода, травмы и заболевания дыхательных путей.

Елена Шацких, заведующая отделением эндоскопии областной детской клинической больнице:
— Кроме этого, у нас есть возможность удалять все опухолевидные образования желудочно-кишечного тракта. Которые мы тоже можем убрать бес хирургического вмешательства. Это менее инвазивный метод и не полостная операция.

Каждая операционная оборудована видеомониторами. Это помогает точно контролировать действия хирурга внутри трахеи. Работа врачей записывается на кассету, которая сдаётся в архив, что позволяет впоследствии проанализировать действия медиков.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля