Об этом заявил губернатор Борис Говорин. 5 мая он вернулся из поездки по Тайшетскому району. Глава региона заявил, что восстанавливать посёлок не будут. Он признан опасным для проживания.
В Сереброво Говорин встретился с пострадавшими от наводнения. По его словам, одна из главных задач — обеспечить вывоз уцелевшего имущества. Для расселения людей нужно почти 90 квартир. Часть из них уже подобрали в Тайшете и других населённых пунктах района. Одну пенсионерку по просьбе дочери переселят в Красноярский край. Кроме этого, каждый пострадавший получит материальную помощь. Её размер станет известен в ближайшее время.
Борис Говорин:
— Кроме этого, погибло достаточно много скота. Надо осуществить захоронение животных и обеззараживание территории. Иначе будут серьёзные проблемы по санитарно-эпидемиологическому режиму на реке и населённых пунктах ниже по течению.
Борис Говорин подчеркнул, что особое внимание детям. Власти сделают всё необходимое, чтобы школьники из пострадавших посёлков смогли закончить учебный год. А восемнадцати труженикам бюджетной сферы из Патрихи предоставят новые рабочие места.
