Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В бассейне «Изумруд» будут выступать дельфины

12 мая в иркутском бассейне «Изумруд» был последний день подготовки. Сегодня там начнутся выступления. Но не спортсменов-пловцов, а дельфинов. Три недели продлятся гастроли Росгосцирка, в программе которого морские млекопитающие.

Дорожки в бассейне пустуют. Пахнет морем, слышен крик дельфинов. Это Флори и Зель тренируются перед выступлением. В бассейне «Изумруд» дельфины уже освоились. Играют с мячами, кольцами и даже подплывают близко к бортику, чтобы пообщаться со зрителями.

Для животных готовили специальную воду. Закачали байкальскую. Но для морских млекопитающих она оказалась слишком пресной. Чтобы приблизить её состав к той, где обитали дельфины на воле, пришлось добавить 18 тонн соли. Такую концентрацию необходимо поддерживать постоянно, тогда морские артисты будут хорошо себя чувствовать. За этим следит специалист, сопровождающий дельфинов на протяжении всех гастролей. Организаторы шоу долго искали подходящий бассейн. В России их можно пересчитать по пальцам. В Иркутске подошёл «Изумруд» с его очистительной системой.

С начала недели посетителей здесь не принимают. Из-за этого в конце апреля даже разгорелся конфликт. И сотрудники, и горожане были недовольны, что бассейн перестанет работать. Тем временем ситуацию прояснил представитель филиала Росгосцирка Михаил Старжинский: для выступлений они арендуют чашу в то время, когда «Изумруд» закрыт на плановый ремонт.

Михаил Старжинский, представитель филиала Росгосцирка:
— С директором мы обсудили и решили, что бассейн закроется и не в ущерб посетителям, если мы проведём дельфин-шоу.

С программой «Карибские дельфины» Росгосцирк гастролирует уже несколько месяцев. Побывали во всех крупных городах Урала и Западной Сибири. В Иркутске артисты пробудут до 31 мая. После этого отправятся дальше, в Бурятию и на Дальний Восток. Покорять сердца зрителей и другие водные пространства.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля