Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На иркутских прилавках скоро появится берёзовый сок

Сок заготавливают сейчас в нескольких километрах от Иркутска. Это единственное в области место промышленной добычи напитка. В день его получают до полутора тонн. Специалисты говорят: чтобы не нанести вред природе, одно дерево можно использовать не больше трёх-четырёх суток. Потом отверстие на стволе нужно закупорить смолой до следующего года.

Заготовкой сока на продажу в области не занимались несколько лет. Сейчас производство возрождается. Фитотерапевты отмечают: берёзовый напиток — одно из лучших природных средств для улучшения обмена веществ. Он способствует нормализации работы почек. Причём сок разных деревьев отличается по составу.

Юрий Дмитриев, главный специалист отдела заготовок ЗАО «Иркутскзверопром»:
— Даже на двух склонах одной и той же пади сок разный по составу. С одной послаще, с другой, вообще, без вкуса сахара. И иногда несладкий ещё богаче по составу.

Весь собранный сок ещё предстоит обработать на заводе. Получить сертификат на готовую продукцию. До иркутских покупателей она дойдёт примерно через неделю.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля