Губернатор Борис Говорин подписал 25 августа соответствующее распоряжение. Причина запрета — вероятность распространения птичьего гриппа. Хотя совсем недавно охотники могли радоваться: вопрос почти решился в их пользу. На охотсовете области вынесли рекомендательное решение открыть сезон в положенный срок. Ветеринары с этим согласились. Но губернатор в последний момент не одобрил. А вот добыча боровой дичи разрешена с 27 августа.
Юрий Яковлев, начальник отдела контроля и надзора управления Россельхознадзора по Иркутской области и УОБАО:
— Боровая дичь не является перелётной. Видимо, так они сочли в данном случае. А перелётная — это кулики, утки, гуси.
Отстрел водоплавающих разрешён только в научных целях. Специалисты ветлабораторий должны провести исследования на наличие у них вируса птичьего гриппа.
