В Ново-Ленино уже начаты строительные работы. В мэрии заявляют, что через пять лет подобные общежития построят во всех районах города. Через год на этом месте в Ново-Ленино появиться десятиэтажное здание, рассчитанное на восемьдесят молодых семей. Квартиры будут предоставлять семьям, в которых один из супругов работает в бюджетных организациях - школах или медицинских учреждениях. Квартплата - не больше одной тысячи рублей в месяц.
Евгений Харитонов, зам. начальника управления капитального строительства администрации г. Иркутска:
— Будут одно-двух комнатные блок-секции. Однокомнатные - 30 квадратов, двухкомнатные - в районе 45. По сути дела - это небольшие квартиры, но достаточно удобные: отдельная кухня, санузел.
По плану в ближайшие несколько лет построят пять малосемейных общежитий - во всех районах города. Кроме того ежегодно будут сдавать один дом по программе «Молодым семьям - доступное жилье» и ещё несколько - по проектам льготного кредитования. В мэрии считают, что строительство муниципального жилья - это не только способ обеспечивать бюджетников дешевыми квартирами, но и средство сбалансировать цены на рынке недвижимости.
Юрий Волков, вице-мэр г. Иркутска:
— За последние два года цена на жилье в Иркутске не выросла. В Сибирском регионе она растет везде - например, в Новосибирске, Красноярске выросла на 38–40%. Только в 2005 году подскочила на 15-20%. В Иркутске она стабильна, стоимость квадратного метра от 13500 рублей в Ново-Ленино до 24000 рублей в зависимости от района, с учетом сейсмики.
Средства на возведение новых зданий уже выделены. В мэрии говорят, что на строительстве муниципальных домов экономить не будут. Главная задача городской администрации - сделать жилье доступным для всех иркутян.
