30 сентября в городском выставочном центре им. В. Рогаля открылась выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства Северной Кореи «Восточный колорит». На ней представлена традиционная корейская живопись, ручная вышивка, картины из самоцветных каменных порошков, морских ракушек и птичьих перьев. Выставка проводится совместно с Главным выставочным управлением КНДР с целью пропаганды искусства и культуры Северной Кореи в Иркутской области.
В экспозиции представлены работы как известных, так и молодых художников и мастеров декоративного искусства Северной Кореи. Это картины, выполненные в традиционной технике «Чосонхва» (рисование кистью без нанесения контуров), новой «Посокхва» (картины из самоцветных природных каменных порошков) и произведения самобытного направления декоративно-прикладного искусства Северной Кореи «Манненхва» (панно из морских ракушек и перламутра). На выставке также представлены две работы одного из ответвлений жанра «Манненхва» — картины из ребристых мелких улиток. Среди них репродукция «Моны Лизы» Леонардо да Винчи.
Выставка «Восточный колорит» будет работать до 1 ноября. Желающие смогут не только познакомиться с искусством Северной Кореи, но и приобрести понравившуюся работу. Цены на картины, сувениры и миниатюры варьируются от 100 до 17,5 тысяч рублей.
