Решением этого вопроса займётся специальная рабочая группа. Она создана сегодня при городской администрации. Напомним, заявки и другие необходимые документы от желающих стать собственниками недвижимости будут приниматься до 1 января 2007 года. Сейчас свои квартиры и дома приватизировали свыше 50% иркутян, и больших очередей в регистрационной службе нет.
Многие опасаются, что процедура оформления прав собственности очень сложная. По словам специалистов, такую информацию часто распространяют риэлторские конторы, чтобы выступить в роли посредника. Вновь созданная рабочая группа должна оказать необходимую помощь всем желающим. Председатель комитета по городскому обустройству Олег Шандрук пообещал: уже в ближайшее время в работу структур, которые отвечают за приватизацию, будут внесены изменения.
Олег Шандрук:
— Если кто-то из чиновников будет чинить какие-то препоны, создавать искусственные препоны, мы будем с ними разбираться в два счёта. И это я вам гарантирую. Сколько нужно будет для населения, какой режим работы в зависимости от количества населения — будем менять графики и добавлять людей.
Заключать договоры о приватизации специалисты продолжат и в 2007 году. Но лишь при условии, что все документы были собраны и поданы до 1 января. А службы, занятые оформление прав собственности на жильё, вскоре намерены увеличить продолжительность рабочего дня своих сотрудников и отказаться от выходных.
