Обладателем Кубка России по хоккею с мячом стало московское «Динамо». 10 ноября в спорткомплексе «Крылатское» прошёл финальный матч. Со счётом 14:4 динамовцы обыграли иркутскую «Байкал-Энергию».
Даже самые преданные болельщики «Байкал-Энергии» реально оценивали шансы своей команды. Соперник в финале «бело-синим» достался достаточно грозный — московское «Динамо». Поскольку поставленную руководством клуба задачу подопечные Евгения Выборова перевыполнили ещё в полуфинале, обыграв кемеровский «Кузбасс», на финальный матч команда вышла, довольная собой. В первые двадцать минут иркутяне пропустили 5 мячей. Казалось, что для «бело-синих» всё потеряно. Однако после розыгрыша углового иркутяне забивают первый гол, затем ещё два. Итог первого тайма — 5:3. У «Динамо» больше всех отличился воспитанник иркутской хоккейной школы Евгений Иванушкин:
— Я считаю, это мой клуб, который меня воспитал. Но игра есть игра. Там уже друг, брат, неважно. После игры да, а на поле — это твоя работа.
Во второй половине встречи динамовцы провели девять удачных атак: сказался более высокий класс «бело-голубых». Иркутяне забили только один мяч. Он на счету Сергея Васильева. Таким образом, подопечным Владимира Янко удалось завоевать кубок — первый трофей в сезоне.
Владимир Янко, главный тренер команды «Динамо»:
— Это аура какая-то у этого кубка. Вот за него подержаться, особенно когда смотришь, в 1937 году его люди завоевали, и когда видишь… А теперь снова «Динамо», я счастлив.
После матча ни у кого не осталось сомнений, что главный претендент на «золото» чемпионата России — московское «Динамо». Однако иркутяне сдаваться не собираются. Уже 16 ноября «бело-синие» проведут первую игру регулярного чемпионата у себя дома. На стадионе «Труд» дружина Евгения Выборова встретится с «Сибсельмашем» из Новосибирска.
