Горнолыжники и сноубордисты - более четырехсот любителей с ветерком прокатиться по снежному склону приехали в Байкальск на открытие нового, 14 сезона. Для них - специальная программа: зрелищный спуск с горы, поднятие флага, конкурсы, выступления команды КВН и музыкальных коллективов из Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ.
В этом году из-за недостатка снега открытие горнолыжного сезона в Байкальске переносилось дважды. В 2006 году, обещает руководство курорта, такого не случится. Спуски будут покрывать из специальных снежных пушек. А это значит, что кататься можно будет уже с ноября. Независимо от погодных условий.
Также в следующем году на «горнолыжке» появится кресельный подъемник. А в этом сезоне трассу на западном склоне продлили на 400 метров, по гребню. Теперь ее протяженность 2 километра 100 метров. Финиши всех стартов с этого гребня посетители курорта смогут наблюдать прямо на базе.
Юрий Шуляк, начальник горнолыжной базы:
— На этом месте, где финиш с гребня, раньше стоял обучающий склон. Мы его перенесли в другое место, оборудовали современным подъемником, сделали тюбинговую трассу с подъемником, сделали желоб.
Игорь Пустобаев занимается горнолыжным спортом 10 лет. В Байкальск приезжает с завидной регулярностью. Говорит, что с каждым годом любителей этого вида отдыха становится все больше.
Игорь Пустобаев:
— Уровень лыжников стал намного лучше. Народ хочет совершенства. И это радует, что поколение выбирает здоровый образ жизни.
Вечером торжество завершил праздничный фейерверк. Сезон открыт. С 31 декабря в Байкальске стартует «Новогодний турнир» - соревнования по слалому и слалому-гиганту среди любителей.
