Звание «Человек года» присвоили заместителю главы администрации, помощнику губернатора Иркутской области Андрею Кулакову. Эта награда учреждена русским биографическим обществом. Ежегодная церемония вручения знака и премии проходила в Москве в храме Христа Спасителя. В этом году первому награду вручили патриарху Всея Руси Алексию Второму. Следом за ним губернатору Московской области Борису Громову, генпрокурору Владимиру Устинову и другим известным людям. Андрей Кулаков получил звание «Человек года» за вклад в развитие энергетики Республики Бурятия. Там нынешний замглавы администрации Иркутской области до недавнего времени работал в команде РАО «ЕЭС России», руководил компанией «Бурятэнерго».
Андрей Кулаков:
— Мы не только реализовали проект по финансовому оздоровлению «Бурятэнерго». Мы сделали еще ряд полезных вещей. Помогали восстанавливать Одигитриевский собор, помогали военным и милиции собираться в командировки в Чечню и так далее.
В Иркутской области Кулаков начал работать недавно, два месяца назад. Основной задачей на ближайшее время называет необходимость способствовать организации объединительного процесса Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
