На 15% с 1 января в Иркутской области повышены тарифы на электрическую и тепловую энергию. По решению региональной энергетической комиссии, жители городов теперь будут платить за 1 кВт/ч 37 копеек вместо прежних 32, сельские — 25,9 вместо 22,4 копеек. Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и бюджетным организациям установлена плата за тепло в размере 269 рублей за гигакалорию. Что касается энергетиков, то благодаря повышению тарифов их валовая выручка в 2006 году составит 21,3 млрд. рублей, соответственно увеличится и прибыль.
Между тем минувший год Иркутская область завершила с одним из самых низких в стране показателей инфляции - 7,25% по итогам 11 месяцев. Произошло это благодаря тому, что оставались без изменения тарифы на электрическую энергию, а плата за услуги жилищно-коммунального хозяйства выросла всего на 7,7%. В 2006 году, согласно прогнозам специалистов комитета цен областной администрации, темпы инфляции в регионе сравняются с общероссийскими.
