На иркутском водохранилище в районе плотины ГЭС сегодня было закончено строительство заградительной полосы из снега. Ее назначение - препятствовать выезду на лед. Рядом с насыпью установлены предупредительные плакаты. Сотрудники МЧС предупреждали иркутян, что этой зимой лед на заливе очень тонкий, но водители часто игнорировали это предостережение. 10 января на водохранилище провалился и ушел под воду внедорожник «Тойота-Лендкрузер».
Юрий Воронцов, председатель комитета по управлению Свердловским округом администрации г. Иркутска:
— Я заявляю всем, что организованной переправы ледовой здесь никогда не будет, никогда не было, и нет на сегодня. Те мероприятия, которые предотвратили бы выезд на лед, сейчас администрацией выполняются. Предупредительные плакаты, вал. Обратите внимание, расталкиваем вдоль побережья, где возможен выезд на лед. Но опять же экстремалы, они везде были и есть. Это может и не спасти их.
