Будущее страны за наукой. Так считают академики и профессора иркутского института химии. Сегодня они организовали экскурсию для журналистов. Рассказали о своих последних достижениях и планах на будущее. Институт работает по трем основным направлениям: это фундаментальные исследования, подготовка кадров и внедрение научных разработок в жизнь. Так, 21 февраля в Москве состоится презентация медицинского препарата «ацезола», который создали иркутские ученые. Аналогов этому лекарственному средству в мире нет. Оно предназначено для борьбы с последствиями отравления угарным газом. Клинические испытания начали еще около 20 лет назад. Все это время «ацезол» был засекречен и использовался только в особых подразделениях силовых структур. С 2006 года препарат поступит в широкую продажу и станет обязательным атрибутом медицинских аптечек. А другие свои разработки иркутские химики представят в экспозиции, посвященной Дню науки. Выставка откроется в «Сибэкспоцентре» на следующей неделе.
