Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ко дню города в центре Иркутска отремонтируют фасады ста пятидесяти домов

Это подарок городу ко дню рождения – 345-летию со дня основания. 2 мая дизайнеры представили на рассмотрение мэрии проект оформления Иркутска к юбилейным торжествам. День рождения - праздник домашний, считают иркутские дизайнеры. Камерная атмосфера, по их мнению, должна сохраняться и в случае, если в роли именинника выступает город. Праздничное оформление Иркутска предлагается сделать менее официальным и более ярким. Начать решено с геральдики: иркутский герб будет расписан во все цвета радуги.

Любовь Можаева, дизайнер:
— Те элементы, которые используются в фирменном стиле, напоминают разноцветные кубики из детского конструктора, из которого можно построить город - это значит, город развивается, строится. Треугольники напоминают крыши домов, острог. Мы все-таки празднуем основание города.

Дизайнеры учли, что оформлять им придется летний Иркутск. Поэтому все флаги и баннеры с поздравлениями сделают разноцветными. Так они будут выделяться на фоне зелени. Впрочем, в этом году городские здания не только украсят флажками, но и приведут в порядок. В юбилейном 2006 году будут отремонтированы фасады почти ста пятидесяти домов на центральных улицах Иркутска. Это в два раза больше запланированного.

Евгений Третьяков, главный архитектор г. Иркутска:
— В частности, в Правобережном округе список увеличен на 34 объекта. По Свердловскому округу увеличим на 11 объектов.

Официально проект оформления города к юбилею пока не утвержден. Иркутские дизайнеры должны его еще доработать. Также еще предстоит обсудить, в каких местах города будет размещено праздничное оформление. Прежде всего, украсят сквер Кирова, площадь у дворца спорта «Труд», центральные улицы, ангарский мост, плотину ГЭС, торговые площади и павильоны. На раздумья времени не так-то много. Однако к четвертому июня, обещают дизайнеры, город приобретет праздничный вид.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля