Мемориальная доска, посвященная музыковеду Владимиру Сухиненко, появилась в Иркутске. В тридцатых годах прошлого века, окончив московскую консерваторию, он приехал в Иркутск. Преподавал в музыкальном училище, трудился в областной филармонии с момента ее открытия. Работал на радио главным редактором музыкальных программ. Всю свою жизнь пропагандировал музыку. Его перу принадлежат около 400 рецензий в разных изданиях. Перед концертами в филармонии Сухиненко всегда рассказывал слушателям интересные истории о произведениях и их авторах. В 1992 году его не стало. Но в творческих кругах Иркутска имя Владимира Сухиненко на слуху до сих пор. Памяти Владимира Федоровича областная филармония посвятила минувший год.
На церемонию открытия мемориальной доски пришли его друзья, коллеги, ученики и дочь Марианна Яблоновская. Все вспоминали, каким был Владимир Сухиненко, как умел привить любовь к музыке.
Марина Токарская, директор Иркутской областной филармонии:
— Мы хотим, чтобы память об этом человеке, замечательном музыканте и просветителе хранилась в Иркутске. Чтобы каждый, кто проходил мимо его дома, знал, что место благословенно.
Мемориальная доска расположена на доме по улице Киевской, 32а. Там Владимир Сухиненко прожил более 60 лет.
