Искать преступников по голосу скоро будут в Приангарье, а также во многих других регионах России. В эти дни в Иркутске проходит общероссийский семинар экспертов-фоноскопистов. Более 60 специалистов со всей страны собрались в столице Восточной Сибири, чтобы ознакомиться с ноу-хау Министерства внутренних дел. Уникальное программное обеспечение позволяет идентифицировать голос человека. Это поможет стражам правопорядка обрабатывать информацию о минировании, противодействовать угонам автотранспорта и другим преступным посягательствам.
Юрий Дильдин, заместитель начальника экспертно-криминалистического центра МВД РФ:
— Каждый эксперт-фоноскопист проводит, сегодня это уже звучало на семинаре, порядка 120 исследований в год. Они все привязаны к конкретным уголовным делам. По звукозаписи, которые поступают в его распоряжение, он изучает причастно или нет данное лицо к совершению того или иного преступления. Какие примеры? Очень много в последнее время фактов угрозы взрыва.
Как отметил Юрий Дильдин, Иркутская область не случайно в числе первых регионов, где будет использоваться такое оборудование. Экспертно-криминалистический центр здесь считается одним из наиболее оснащенных в стране. Планируется, что новые методы фоноскопистов дадут результаты уже в этом году. Не только в раскрытии преступлений, но и в суде, где доказывается вина лиц, причастных к преступлениям.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]
