Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Разработан проект развития туризма на Байкале

В Иркутском институте географии РАН разработан проект размещения на Байкале особых экономических зон туристско-рекреационного типа. По предложениям ученых, такие зоны могут быть в Иркутском, Слюдянском и Ольхонском районах. Каждый из них характеризуется определенным типом туризма. Например, в Ольхонском необходимо развивать кемпинговый вид отдыха. В районе Листвянки - деловой, а также использовать поселок как начальный пункт круизного туризма. В Байкальске нужно развивать оздоровительный туризм на основе уже действующих баз отдыха. В частности, горнолыжных. За падью Крестовой в Иркутском районе планируется строительство горнолыжного центра, гостиниц разных категорий, коттеджей, конгресс-центра. Сейчас готовится генеральный план благоустройства этой территории.

Основаниями для выбора этих территорий стала их близость к озеру и транспортная доступность. При этом заведующий лабораторией социальной географии института Сергей Рященко отметил: необходимо комплексно подходить к освоению территорий. Также ученые считают, что для развития туризма важно не только строить гостиницы, но и создавать соответствующую инфраструктуру: дороги, причалы, круизный флот. Кроме того, институт географии готов рассмотреть предложения об экологическом сопровождении этого проекта. Срок его реализации не менее 5-7 лет.

Сейчас Иркутская область готовит документы для участия в конкурсе на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Этот конкурс объявило 1 августа Министерство экономического развития и торговли России. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 сентября, итоги отбора будут подведены 13 октября. По итогам конкурса будет выбрано не более пяти территорий, где будут созданы особые экономические зоны туристско-рекреационного типа.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля