В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея открылась необычная выставка — автор работ не человек, а нерпа. Обучать животное художественному мастерству три года назад взялись дрессировщики иркутского нерпинария. И, как говорят сами, получилось весьма успешно. Пятилетний самец Тито написал уже несколько сотен картин. На выставке представлены лучшие работы за последний год. Придумать названия картинам предстоит зрителям. Такую возможность предоставили организаторы выставки всем посетителям. Зрители к произведениям относятся с симпатией. Некоторые даже приобретают для коллекции. Стоимость работ неординарного живописца колеблется от пятисот до полутора тысяч рублей.
Оксана Виньковская, главный специалист отдела природы Иркутского областного краеведческого музея:
— На рисунках в доказательство того, что это, действительно, нарисовано нерпой, а не каким-нибудь другим художником, поставлена печать. Я считаю, что это занимательно и знаменательно, что мы ставим картины не только людей, но еще и рисунки наших младших братьев по разуму.
Тито единственный из своих сородичей занимается рисованием. Творчество этого «художника» занесено в «Книгу рекордов» России.
