Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В парке Парижской коммуны могут появиться аквапарк и автостоянка

Проект зоны отдыха разрабатывает сейчас группа иркутских архитекторов. Его презентация пройдет на одном из круглых столов Байкальского экономического форума. Превратить парк парижской коммуны в действующий парково-музейный комплекс предлагалось еще в 90-х годах. Под руководством профессора Большакова были проведены проектные работы. Однако время было нестабильное, средств на реконструкцию парка не нашлось и проект заморозили.

Сейчас иркутские архитекторы вновь взялись за парк, который когда-то был популярным местом отдыха, а потом пришел в запустение. Грандиозные замыслы пока только на бумаге. В соответсвии с пректом, серьезным изменениям подвергнется спортивный комплекс «Локомотив». Пока здесь строят новое футбольное поле. А в будущем на близлежащей территории, где сейчас стоят деревянные дома, планируется возвести аквапарк и многоуровневую стоянку для автомобилей болельщиков.

Елена Григорьева, руководитель архитектурной мастерской «Иркутскгражданпроект»:
— Мы выводим всех посетителей стадиона не через парк, а в другую сторону, таким образом, создаем аванплощадь со стороны улицы Боткина и многоуровневую стоянку, чтобы не было опасности для парка и будущего музейного комплекса, когда идет толпа из 7—15 тысяч зрителей.

Музейный археологический комплекс это еще одна задумка иркутских архитекторов. Парк Парижской коммуны знаменит тем, что на его территории находится самое большое захоронение эпохи раннего неолита.

Владимир Базалийский, археолог:
— Из-за особенностей почвы содержимое могильников хорошо сохранилось. Этим украшениям и орудиям уже более семи тысяч лет, а выглядят как новенькие. Эти экспонаты, я думаю, были бы интересны не только ученым, но и обычным туристам.

По проекту археологический комплекс будет состоять из двух зданий. Одно построят на месте нынешней остановки Райсовет, другое - на центральной аллее Парка Парижской коммуны. Соединить здания планируют подземным и стеклянным надземным переходами.

Елена Григорьева:
— Подземным, надземным переходами связывается с распластанным зданием, где совмещаются экспозиционные залы с раскопками. Прямо идут работы археологические. Они закрыты куполами, и посетители могут наблюдать и артефакты, и работу над ними.

Без изменений останется разве что парковая зона. Массовой вырубки деревьев не будет. Сохранятся и все существующие ныне тропинки. Их только приведут в порядок, везде установят урны и скамейки.

Чтобы проект не остался на бумаге, необходимы немалые капиталовложения. Запланированная реконструкция парка дело дорогостоящее. Искать инвесторов будут на Байкальском экономическом форуме. Презентацию проекта проведет губернатор области Александр Тишанин.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля