22 марта 2007 года на заседании Правительства РФ губернатор Александр Тишанин будет докладывать о реализации проекта агломерации городов Иркутска, Ангарска и Шелехова. К этому времени должны быть подготовлены решения по многим инфраструктурным проблемам: транспорт, коммуникации, инженерные сети и т.д. Об этом заявил губернатор Александр Тишанин на встрече с руководителями иркутских СМИ в канун нового года.
По поводу самого проекта агломерации он заявил, что это не просто механическое соединение территорий. Важно как можно быстрее решить существующую сегодня проблему быстрого перемещения людей, поскольку и сейчас многие предпочитают жить в одном городе, а работать - в другом. Решение этой проблемы повлечет за собой как выравнивание уровня жизни, так и, благодаря свободной миграции трудовых ресурсов, рост производства. В целом, считает губернатор, объединение городов, которое подразумевает и перенос административного центра, вызовет рост ВРП на 10%—12%.
Кроме того, по мнению Александра Тишанина, наличие крупного мегаполиса на востоке страны важно и с геополитической точки зрения. Стране нужен густонаселенный пояс безопасности. Иркутск может стать городом-миллионником в процессе агломерации. Для Красноярска, Читы и Улан-Удэ нужны свои проекты развития. Возможно, привлечение мигрантов, заметил губернатор.
