Профессиональная футбольная лига утвердила календарь игр в первом дивизионе чемпионата России. Первые два матча дебютанты-иркутяне проведут на выезде в Пятигорске с «Машуком» и во Владикавказе с «Аланией». Встреча «Звезды» на своем поле назначена на 7 апреля. Соперник, согласно жеребьевке, курский «Авангард». Президент иркутского клуба Александр Ковалев не уверен, что к этому сроку будет готов газон на стадионе «Труд», трибуны и раздевалки на «Локомотиве». Скорее всего, первые две домашние игры придется играть на нейтральном поле.
В течение двух недель января «Звезда» проводила сборы в Сочи. Было сыграно 5 контрольных матчей и просмотрено 47 футболистов. Удачными тренерский штаб считает встречи с клубами первого дивизиона «КамАЗом» из Набережных Челнов и брянским «Динамо». «Звезда» ни разу не уступила. Из прошлогоднего состава участие в черноморских сборах принимали только 6 игроков.
Александр Ковалев, президент ФК «Звезда»:
— В обороне проблемы. Есть Игошин, он нас устраивает, Марков из «Балтики» тренировался, хотелось бы его приобрести. Денисов, центральный защитник из дубля московского «Локомотива», сейчас ведем переговоры с Семиным. Думаю, найдем общий язык по нему.
Бюджет «Звезды» в этом сезоне составит более трех миллионов долларов США. По регламенту ПФЛ, это необходимая сумма для команды первого дивизиона. Задачи иркутян на сезон амбициозны - не бороться за выживание, а претендовать на самые престижные места. На следующей неделе 35 претендентов на место в «Звезде» улетят на сборы в турецкую Анталию. Кстати, с основным соперником по прошлому сезону, «Металлургом-Кузбассом», иркутянам придется встречаться вновь. Новокузнецкий клуб все-таки пробился в первую лигу. Руководство ПФЛ исключило три команды, не прошедших лицензирование, их место автоматически заняли серебряные призеры второго дивизиона.
