Об этом сообщили в комитете по градостроительной политике администрации Иркутска. Продолжится работа и по сносу старых домов. В 2007 году запланировано снести более десяти тысяч квадратных метров аварийного жилья в Ново-Ленино, в центре города, в предместье Рабочее, Свердловском районе и на месте Правобережной развязки строящегося моста через Ангару. Часть ветхих домов, признанных архитектурными памятниками, отреставрируют.
На эти цели понадобятся значительные средства, заявил заместитель председателя комитета по градостроительной политике Иван Хомутинников. Если в прошлом году на программу по переселению из ветхого и аварийного жилья из казны муниципалитета потратили 154 миллиона рублей, то в 2007 сумма возрастет и составит 272 миллиона. Плюс обещает помочь областная власть и выделить еще почти 29 миллионов рублей. Тем не менее, двух бюджетов недостаточно, нужно привлекать федеральные деньги.
Иван Хомутинников, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска:
— Наша задача - использовать не только средства областного и городского бюджетов. В рамках подготовки к празднованию 350-летия Иркутска мы планируем получить средства из федерального бюджета. Чтобы объемы финансирования возросли многократно. Мы должны использовать и механизм привлечения частных инвестиций в программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».
Особое внимание уделят комплексному сносу аварийных домов на улицах Чкалова, Бограда, Гаврилова. На улице Свердлова освобожденную территорию планируют выделить под строительство детского сада.
