В ринге на центральной спортивной арене Иркутска состоятся шесть профессиональных поединков, один из которых - за пояс чемпиона России. В гости к иркутянам приедут спортсмены из Ангарска, Усть-Илимска, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. За звание чемпиона России в весе до 63 с половиной килограммов сразятся Антон Бабушкин, известный в нашем регионе как Белый Барс, и Евгений Домнин из Екатеринбурга - мастер спорта по ушу-саньда, неоднократный чемпион страны по саньшоу и спортивной драке.
Победителю вручат пояс со вставками из золота от Российского союза боевых искусств. Два боя состоятся по правилам тайского бокса. Четыре - по правилам так называемого «прайда». Это те же бои без правил, только в боксерском ринге. Формула поединка - пять раундов по три минуты с двухминутными перерывами. А боевой арсенал приближен к тайскому боксу. Турнир пройдет во Дворце спорта «Труд», начнется он в 19:00.
Константин Шевченко, президент Федерации боевых искусств Иркутской области:
— Это интересно, это дает зрелищность. Разрешаются удары руками, локтями, ногами, коленями. Броски, болевые приемы на руки и на ноги, борьба в партере, но она ограничена 10 секундами. Потому что ребята в боксерских перчатках - не совсем удобно им бороться.
