Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске состоялось заседание Регионального совета области

В его состав входят руководители областной администрации, главы муниципалитетов и представители федеральных структур. В этот раз на совещании присутствовал заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Приангарья Дмитрий Мезенцев.

На заседании рассмотрели вопросы финансирования культуры и нацпроекта «Образование», всего 9 вопросов. Отдельный вопрос регионального совета - подготовка ложа водохранилища Богучанской ГЭС. На заседании было заявлено, что ответственные федеральные структуры до сих пор не определили четкие границы будущего водного объекта.

Из-за этого невозможно подсчитать затраты на помощь населению, которое попадет в зону затопления. Мэр северного города говорил и о других бедах, с которыми, вероятно, столкнется территория. Это проблемы с очистными сооружениями, водозабором и возможным изменением климата. В зону затопления попадут несколько прибрежных предприятий и ряд месторождений, стоимость запасов которых - десятки миллионов долларов. На территории Усть-Илимского района 49 объектов археологического исследования и 20 строений, представляющих историческую и культурную ценность.

На заседании Регионального совета также было заявлено, что Иркутская область попала в федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Такое решение принято на выездном совещании под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова, которое прошло во Владивостоке. Решать, какие региональные проекты финансировать из федерального бюджета, будет специальная Госкомиссия. Губернатор Александр Тишанин представил три мегапроекта — создание агломерации, развитие севера Иркутской области, освоение Саянского месторождения никелевых руд и строительство горно-обогатительных комбинатов.

Юрий Параничев, первый заместитель главы администрации Иркутской области:
— Сам факт включения говорит о многом - как мы совместными усилиями смогли поднять имидж Иркутской области, обратить внимание на проблемы, которые существуют в нашем субъекте РФ.

Дмитрий Мезенцев, представитель Иркутской области в Совете Федерации:
— Это реальный шанс для конкретного рывка в развитии всех регионов Дальневосточного федерального округа. И мы видим особую оценку, что Иркутская область названа в составе субъектов, которым будет оказана помощь федерального центра.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля