Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Александр Тишанин подвел итоги развития Приангарья за 2006 год

Доклад-отчет о социально-экономическом развитии Иркутской области перед активом региона губернатор начал с успехов. В 2006 году был дан старт многим крупным проектам, которые в будущем должны принести региону немалые прибыли — строительству нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», газификации области, выигран конкурс на создание на Байкале особой экономической зоны, получено одобрение федерального центра на строительство нового аэропорта.

Александр Тишанин, губернатор Иркутской области:
— В 2006 году в промышленных отраслях был обеспечен экономический рост, взят курс на развитие перерабатывающих отраслей. Высокие темпы роста экономики были обеспечены за счет развития машиностроительного, химического комплекса, лесо- и нефтепереработки.

Потом губернатор заговорил о проблемах. Слишком низкими темпами в области идет строительство жилья, да и его качество оставляет желать лучшего. Не выдерживает критики работа дорожников - после ремонта автомобильные трассы хорошо, если выдерживают сезон. В глубокой депрессии находится сельское хозяйство, практически не развивается малый бизнес. До сих пор не решена проблема нелегальной заготовки и вывоза леса.

Навести порядок во всех проблемных отраслях нужно за три года - такую задачу поставил перед органами власти глава региона. Чтобы повысить уровень жизни в области, уменьшить количество желающих уехать из региона, следует развивать экономику инновационного типа, создавать новые производства и модернизировать уже существующие.

Максим Сурнин, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:
— Я считаю, те приоритеты, которые определены, достаточно реальные. И губернатор прав, когда призвал бизнес-структуры и все органы местного самоуправления приложить все усилия для их реализации.

Что касается планов, губернатор поставил цель: через три года в Иркутской области должен вводиться 1 миллион квадратных метров жилья в год. Больше внимания следует уделять охране окружающей среды и развитию культуры. Из бюджета будут выделены деньги на строительство новых библиотек, реконструкцию Театра юного зрителя и разработку проекта сохранения исторического центра Иркутска.

Многие назвали итоговый отчет губернатора репетицией перед его выступлением в Правительстве. 10 мая Александр Тишанин выступит в Москве с докладом о социально-экономическом развитии Иркутской области. От этого выступления зависит многое, в том числе, какую финансовую поддержку от федерального центра получит регион.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля