Детская балетная студия существует при Иркутском музыкальном театре почти 10 лет. Сегодня здесь обучаются около 70 воспитанников. Наиболее талантливых уже в столь юном возрасте задействуют во взрослых спектаклях. А недавно юным балеринам выдался и вовсе уникальный шанс: блеснуть на французской сцене. В начале мая там проходил международный конкурс «Роза Ветров». На него съехались музыканты, вокалисты и танцоры. Иркутянки приготовили два номера, однако выступление оказалось на грани срыва. По приезду во Францию сибирячки столкнулись с неприятной неожиданностью.
Наталья Варлашова, директор детской балетной студии:
— Когда мы приехали в здание этого театра, где должны были выступать, то пришли в ужас! Так как увидели паркет, который был начищен до такой степени, что по нему было скользко ходить. А так как у нас все номера «пальцевые», от них пришлось бы отказаться. Иначе дети переломали бы ноги себе.
Но к началу конкурса для участниц постелили линолеум - такой же, как на родной площадке. И остальное было уже делом техники. Соперниками иркутянок стали более 10 коллективов. Однако волнения не было, признались танцовщицы. Они хорошо подготовились и верили в свои силы. В номинации «Хореография. Средняя группа» иркутянки взяли первую премию.
Впереди у воспитанниц детской балетной студии многочасовые ежедневные репетиции. 26 мая в музыкальном театре состоится их отчетный концерт. А в августе юные балерины поедут в Варну на международный конкурс «Лето в Болгарии».
