В Иркутске на базе ИГУ появился Институт Конфуция. Это единственное учебное заведение в Восточной Сибири, где можно получить сертификат, необходимый для поступления в вузы КНР. Преподавать язык и культуру Китая будут иностранные профессоры. На церемонии открытия института присутствовала делегация из Китая во главе с вице-премьером Госсовета страны Чень Чжили.
Александр Смирнов, ректор ИГУ:
— Это событие будет иметь большое значение для всей Восточной Сибири. В развитии дружеских российско-китайских отношений. В подготовке высококвалифицированных кадров, способных решать совместные проекты двух стран: в образовании, культуре и других областях.
Александр Тишанин, губернатор Иркутской области:
— С открытием института у жителей Иркутской области появляется возможность изучить язык, культуру и историю Китая, что будет способствовать укреплению нашего сотрудничества.
