Вынужденную посадку в Иркутском аэропорту совершил 19 октября «Боинг-747», летевший из Лондона в Гонконг. Причиной изменения маршрута стало резкое ухудшение состояния одного из пассажиров.
Во время полета 77-летний гражданин Филиппин пожаловался на плохое самочувствие. По счастливой случайности, на борту находился доктор, который оказал первую помощь. Как позже сообщили врачи, предварительный диагноз - инсульт. Сразу после посадки самолета пассажира госпитализировали в больницу иркутского аэропорта. Сейчас мужчина находится в коме. Возле палаты дежурит сын пострадавшего, который также летел этим рейсом.
Аэропорт Иркутска принял рейс без каких-либо технических сложностей. Взлетно-посадочная полоса достаточной длины, но проблема оказалась в другом — стоянка для «Боинга-747» не предусмотрена.
Андрей Скуба, начальник оперативного управления аэропорта «Иркутск»:
— Единственная сложность была со стоянкой. Самолет очень большой. Мы его выставили на пятую рулежную дорожку, чтобы не портить нормальную работу аэропорта.
На борту самолета находились 361 пассажир, все они иностранные граждане и без разрешения пограничной службы не могли покинуть судно. После получения необходимого разрешения, в аэропорту Иркутска был экстренно создан оперативный штаб для размещения пассажиров рейса Гонконг - Лондон по гостиницам города. Незапланированно расселить больше 350 человек в областном центре оказалось сложно, - пассажиров приняли почти все центральные гостиницы Иркутска.
В субботу в 08:17 по местному времени самолет авиакомпании «British Airways» продолжил рейс Лондон - Гонконг.
