Реставрация единственного в Восточной Сибири органа идет полным ходом. Ремонт иркутского органа обойдется в 30 тысяч евро. Работы проводят специалисты немецкой фирмы «Александр Шуке». Владельцы этого предприятия уже в четвертом поколении занимаются созданием уникальных инструментов по всему миру. Немецкие специалисты меняют изношенные детали, необходимо также закончить монтаж труб в корпусе инструмента, их уже успели промыть.
Матиас Шуке, директор компании «Александр Шуке»:
— Основные трудности заключаются в том, что приходится удалять много пыли. В течение 30 лет инструмент не чистился, и накопилось много грязи. И вот это представляет для нас основную сложность и занимает основную часть нашего рабочего времени. На самом деле, это нужно было сделать около 10 лет назад.
Именно эта фирма 30 лет назад доставила инструмент в Иркутск и смонтировала его. Представители компании говорят: нынешнее состояние органа превзошло все их ожидания: полной замены деталей не требуется, необходимо обновить лишь некоторые части. При этом внешний вид инструмента не изменится, установят только новое сидение для музыканта.
Компания «Александр Шуке» уже более 200 лет занимается строительством и ремонтом органов по всему миру, в том числе и в России. Сейчас в Калининграде представители фирмы возводят инструмент, в котором будет 122 регистра. Для сравнения, в иркутском органе всего 27 регистров. Планируется, что ремонт органа закончится в ближайшие недели, и уже 18 ноября здесь дадут концерт ведущие органисты России.
