При консервации «дома на ногах» 20 лет назад все его конструкции укрепили. А в схему здания эти изменения не внесли. Поэтому работы продвигаются медленнее, чем планировалось. Но самый сложный этап еще впереди - демонтаж балок, вплотную примыкающих к зданию городской администрации.
Сергей Горячев, главный инженер группы:
— Эти работы будут проходить в ночное время и только в выходные. Такие ограничения потому что в этих зданиях находятся люди.
«Ноги» дома будут разбирать с помощью специальной смеси для образования трещин. Ей обольют колонны, и через 12 часов они начнут рассыпаться.
Сейчас площадка вокруг дома на ногах завалена строительным мусором. Но уже через 2 месяца здесь будет абсолютно пусто. Дом разберут, мусор вывезут, а на этом месте начнется строительство нового блока здания городской администрации. В январе 2008 года мэрия объявит конкурс подрядных организаций для строительства нового административного здания. Участвовать в конкурсе уже желают несколько строительных компаний.
Депутаты городской думы, принимая решение о сносе, руководствовались соображениями экономии. По подсчетам экспертов, — на то, чтобы достроить здание, необходимо на 25 миллионов рублей больше, чем на то, чтобы снести его и построить новое. Кроме того, депутаты ссылаются на результаты проведенного социологического опроса - он показал, что большинство иркутян за снос «дома на ногах».
