Публичная акция проводится впервые, она пройдет в четырех вузах города и театральном училище с 22 по 26 декабря. Как говорят организаторы, для участия в кастинге нет жестких ограничений. Основное условие - юный возраст. Но оцениваться будут не только внешние данные. Под пристальное внимание режиссера проекта Геннадия Шапошникова попадет и внутренний мир претендента.
По задумке художественного руководителя Иркутского драмтеатра, в каждый из враждующих семейных кланов планируется набрать по 10 человек. Заключительный этап кастинга пройдет в конце января. На сцене драмтеатра отборочная комиссия из хореографа, вокалиста и специалиста по речи оценит кандидатов на роли.
Геннадий Шапошников, художественный руководитель иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова:
— Главное не то, что человек может читать стихи Шекспира, конечно, нужно будет показать и глаза, и ноги, и голову, но главное - глаза. Будут ли у человека глаза горящие, будет ли он внятен в своем основании - зачем он пришел в театр, и что он хочет, что он желает получить от театра.
