Неожиданым выдлалось начало матча: армейцы не просто были сильнее опытных иркутян в каких-то компонентах игры, они регулярно переигрывали их, больше владея мячом. Игра плавно от центра перемещалась в сторону ворот «Байкал-Энергии», пока не привела к серии угловых, один из которых закончился открытием счета – 0:1 в пользу «СКА-Свердловск». Шаткое преимущество в счете не изменило характер игры: армейцы продолжали больше владеть мячом, захватив центр поля, а иркутяне ограничивались контратаками, которые старались завершить не ударом по воротам, а угловым. Все заканчивалось безрезультатно.
Второй тайм несколько поменял приоритеты. Уже более активными выглядели гости, но вся тактика ограничивалась угловыми, ни один из которых за весь матч не представлял угрозы воротам армейцев. А на 79 минуте армеец Максим Ширяев убежал в быструю контратаку и забил второй гол. Итог матча – 0:2 в пользу екатеринбургского клуба.
Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:
— Это был, мягко говоря, не лучший матч «Байкал-Энергии». Не проявили ни желания, ни старания, ни умения — ничего. Некоторым нашим игрокам с такой отдачей надо заканчивать с хоккеем. Я все понимаю: плохой лед, еще какие-то причины, но желание бороться и доказывать каждую секунду, что ты настоящий хоккеист, должно преобладать.
В результате проигрыша иркутская команда опустилась с 7 на 8 место турнирной таблицы. Следующая игра пройдет 16 января также в гостях – в Хабаровске со «СКА-Нефтяник».
