Мероприятие проходит в рамках «Года семьи». В 2007 году на областном форуме были аккредитованы 1,4 тысячи человек, а посетили его еще 5 тысяч. В этом году зарегистрировалось около 2 тысяч участников. На форуме будут определены лучшие учителя области, которые получат государственное поощрение за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, будут названы школы, ставшие победителями конкурса, которые на реализацию программ развития инновационной образовательной деятельности получат по 1 миллиону рублей.
Наталья Малявкина, директор департамента образования Иркутской области:
— За 2 года реализации национального проекта «Образование» в Иркутской области 352 учителя стали обладателями премии в размере 100 тысяч рублей, 106 школ получили по 1 миллиону рублей, более 170 молодых людей были поощрены премией президента России в сумме 30—60 тысяч рублей.
В рамках форума также подведут итоги конкурсов на лучший детский сад, лучшую школу, лучшее учреждение начального профессионального образования. В дни форума пройдут научно-практические конференции, круглые столы, семинары. Будет организована работа юридических, медицинских и других консультационных пунктов. Состоятся презентации новых учебных пособий. Кроме того, впервые состоится конкурс школьных фильмов. Победители получат ценные подарки и специальные дипломы.
