В городе не хватает терапевтов и узких специалистов. Причина в том, что за помощью к медикам обращаются все больше иркутян. За прошлый год в поликлиниках приняли 5 миллионов человек.
Ирина Губанова, главный врач Иркутска:
— Действительно, есть проблема. Она имеет объективные причины. Есть кадровая проблема. У нас не хватает специалистов, но также они отвлекаются еще на другие, очень серьезные виды работы: дополнительная диспансеризация, работа в военкоматах.
Татьяна Рерке, заместитель главного врача по лечебной работе городской клинической больницы № 3:
— Безусловно, объем работы участкового терапевта значительно увеличился. Это, во-первых, связано с выпиской льготной рецептуры. Прежде, чем выписать льготный рецепт, врач должен обязательно посмотреть пациента, скорректировать его лечение и выписать медикаменты, которые необходимы данному больному.
Поэтому 15 минут, которые, по нормативу, отведены на прием, катастрофически не хватает. Необходимо минимум полчаса для каждого больного.
Чтобы взвесить все «за» и «против», в городском Управлении здравоохранения решили провести горячую линию. Мониторинг позволит понять, в каких поликлиниках города нужно в первую очередь навести порядок. По номеру 20-12-07 до 30 марта иркутяне могут узнать любую информацию о работе городских учреждений здравоохранения. По итогам проведут совещание главных врачей всех иркутских поликлиник.
